Автокран: отличия стационарной и самоходной спецтехники

Автокран

Грузоподъемный автокран широко используется в строительной и производственной сфере. С его помощью перемещают крупногабаритные, тяжелые конструкции из металла или бетона, цельнолитые элементы трубопроводных магистралей, крупные объемы стройматериалов, а также передвигают специализированное оснащение и громоздкое оборудование.

Общие технические параметры кранов

Грузоподъемная спецтехника появилась на потребительском рынке с 1834 года. С каждым годом автокран усовершенствовался, проводилась модернизация механических узлов, внедрялись новые конструкционные решения относительно форм, размеров навесного оборудования и других запчастей гусеничного или колесного транспорта. Несмотря на некоторые индивидуальные отличия, у всех самоходных кранов есть общие основополагающие технические характеристики:

  • грузоподъемные возможности (в зависимости от модификации специализированной машины, предельное значения нагрузочного давления на подвижные элементы может составлять от 4 до 250 тысяч килограмм);
  • конструкционная сборка стрелы (может быть выдвижной или коленчатой);
  • разновидность ходовой платформы (от типа шасси зависят маневренные возможности техники и максимально развиваемая скорость);
  • длина телескопического оснащения (определяет высоту подъема перемещаемого груза).

Автокран

Виды грузоподъемного специализированного оборудования

Механизированная техника для подъема и транспортировки различных предметов разделяется на два основных типа – стационарные приспособления и самоходные краны. Первый вид оборудования размещается на определенном участке, его производительные опции охватывают лишь данную территорию. Самоходный кран способен перемещаться по всей площади промышленной или строительной платформы.

В зависимости от несущей базы, которая является опорным элементом подъемных механизмов, самоходные краны разделяются на:

  • гусеничные модели,
  • рельсовые машины;
  • тракторные приспособления;
  • автомобильный транспорт.

Каждый из перечисленных видов способен развивать скорость согласно своим техническим возможностям.

Автокран

Особенности передвижного спецтранспорта

Автокран может отличаться конструкционными особенностями и техническими эксплуатационными возможностями. Гусеничные модели выделяются параметрами проходимости и применяются в условиях тяжелого рельефа земельного участка. Краны бывают с небольшой колесной базой. Для устойчивости во время поднятия груза они оснащены выдвижными боковыми опорами.